Мебель из массива дерева на заказ
ОФИС: г. Москва, ул. Рабочая, д. 84
10:00 - 20:00 пн.-пт.
10:00 - 16:00 сб.-вс.

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
info@delaemmebel.ru
Меню

Реализованные проекты

Межкомнатные перегородки. Раздвижные и складные двери

003.jpg

Прожив большую часть жизни в типовых квартирах, именуемых в народе "мышеловками" или "пеналами", мы не переставали восхищаться большими пространствами жилых помещений в западном строительстве. Сегодня мы этого уже не имеем. Наши квартиры стали более удобными и большими, а при определенных финансовых вложениях просто огромными. Но порой даже в таких огромных квартирах нас что-то сковывает. Вроде бы и пространства много, и мебель подобрана со вкусом, не говоря уж о дизайне - Да, пространства много, но вот простора!?

Традиционно три четверти помещений в доме или квартире имеют двери. Нам хочется "парить", а мы беспрестанно хватаемся за дверные ручки, натыкаемся на стены. Постепенно это начинает раздражать, и появляется желание срочно перепланировать квартиру, чтобы исчезло чувство зажатости. Но не стоит торопиться. Может быть, достаточно заменить некоторые двери на раздвижные или складные, а между зонами установить раздвижные перегородки, и тогда появится возможность менять планировку квартиры в зависимости от обстоятельств и настроения. Ведь раздвижные перегородки способны превратить любое помещение в единое перетекающее пространство, которого нам порой так не хватает.

004.jpgПерегородки, а они бывают раздвижные, складные и стационарные, вообще отличаются только по дизайну, так как функция у них одна трансформация пространства. Сегодня это излюбленный прием в архитектуре, позволяющий создавать ощущение больших площадей, повышать комфортность, даже в небольших квартирах.

Любая перегородка это, прежде всего полотно от пола до потолка, сделанное из прочного материала (металла или дерева), хорошо сконструированное и чаще всего застекленное. Если используется легкое, прочное и очень тонкое стекло типа автомобильного, которое не разбивается на мелкие части, то перегородка может состоять из целикового стеклянного массива. Количество членений, секций в перегородках зависит от конструктивных возможностей профиля.

Полотно перегородки может состоять из нескольких равно или разно великих стеклянных вставок. Это вносит разнообразие в их дизайн. Но чем больше членений, тем тяжелее становится перегородка, особенно деревянная. Поэтому в некоторых случаях не все секции заполняются стеклом. Такая "полувоздушная перегородка" будет хорошо гармонировать с кухонной и столовой зоной, которые являют собой единое целое.

005.jpgСразу оговоримся, раздвижные перегородки бывают двух видов: однорельсовые и двухрельсовые. Первые намного комфортнее (не приходится портить пол, чтобы вмонтировать дополнительный рельс), хотя они и не обеспечивают абсолютную звуковую изоляцию (между полом и перегородкой остается щель), но согласитесь, что во всех помещениях квартиры это совсем не обязательно. Поэтому их используют в шумных зонах: холле, кухне, столовой, гостиной, игровой детской.

Когда мы раздвигаем перегородки, создается ощущение, что стены исчезают и возникает огромное пространство, которое просматривается как на ладони. И тогда, не покидая кухонной зоны, можно наблюдать за детьми, приветствовать гостей и одновременно давать ценные указания по сервировке стола к праздничному ужину. При этом гостиную, где кто-то из членов семьи смотрит телевизор, можно временно изолировать.

В тихой зоне, где располагается спальня, раздвижные перегородки или раздвижные двери чаще всего используют для разделения гардеробной от спальни или спальни от ванной.

Если раздвижные перегородки перекрывают пространство полностью, то стационарные служат лишь для обозначения разных функций одного и того же помещения. Например, такой перегородкой (стеклянной, цельнодеревянной или резной, гипсовой и т. д.) отделяют кухонную зону от обеденной, причем со стороны кухни она используется как дополнительная стенка, на которой удобно размещаются кухонные аксессуары, красивая посуда, мелкие предметы интерьера.

006.jpgЕсли в вашем доме есть зимний сад, то две небольшие стеклянные стационарные перегородки могут служить для него условной границей, не нарушая при этом интерьера.

Стационарные перегородки широко используют для выделения компьютерной зоны в любой части квартиры.

Что касается ванных комнат, то здесь чаще всего устанавливают душевые перегородки, которые крепятся к стене и полу. Они прозрачны и отделяют кабину от остального помещения. Алюминиевые перегородки, заполненные стеклом, разделят туалет и ванную, ванную и будуар. Помимо стационарных и раздвижных перегородок в ванных комнатах используют декоративные перегородки из кирпича или специального гипсокартона, облицованного керамической плиткой. Формы и отделка могут быть самыми разнообразными (полукруглые, фигурные, с витражными вставками, зеркалами и т. п.) все зависит от фантазии автора, создающего интерьер.

Прежде всего дизайном. Это простой, облицованный шпоном или матовый алюминий, заполненный стеклом. Алюминиевый в интерьере смотрится великолепно. Что касается стекла, то тут фантазии изготовителей, кажется, нет предела. Оно может быть прозрачным, матовым (есть несколько степеней матовости), в том числе блестящим матовым, матовым и блестящим цветным. Возможен даже вариант двухстороннего стекла, когда с одной стороны оно матовое, а с другой зеркальное (возможны и другие сочетания). Согласитесь, это очень удобно, ведь раздвижная перегородка нередко работает на два различных помещения, и каждое имеет свои дизайнерские особенности.

"Межкомнатные перегородки. Раздвижные и складные двери" 


Возврат к списку

Понравилось?
Поделись с друзьями!

Сделать рассчёт

меню Каталог ^